Назад к списку

Статья о сахаре и о его заменителях.

   Здравствуйте, наши дорогие посетители, клиенты и потребители ТМ "Псковские цукаты". По вопросам и комментариям мы слышим иногда , входит ли сахар в состав наших цукатах? Ответим, да входит! 

   И мы поняли, что люди делятся на две категории. Одна считает , что сахар вредный и калорийный, а другая не акцентируется и употребляет его каждый день.

   Предлагаем статью: "Стоит ли переходить на заменители сахара? И чем могут быть опасны продукты, где якобы нет сахара". Отвечает врач-диетолог.

  

          Различные сахарозаменители приобрели популярность в России в 90-х. В то же время появилась мода на фитнес и диеты. Бесцветное кристаллическое вещество, которое чаще всего выпускается в виде маленьких таблеток, имеет ноль калорий, но в 300 раз слаще сахара. 

        Сахарин был открыт 27 февраля 1879-го немецким химиком Константином Фельбергом в университете города Балтимор. Заменитель создан случайно при окислении ряда химических веществ. Через шесть лет Фальберг запатентовал сахарин и начал его промышленное производство. А в начале XX века сахарин начали рекомендовать в качестве сахарозаменителя больным диабетом. 

          В разговоре с врачом-диетологом и доктором медицинских наук Михаилом Гинзбуром, 5-tv.ru (5-й канал) выяснил, стоит ли заменять сахар сахарином и какой вред он может нанести организму. 

                     Как сахарин может навредить организму? 

         О вреде сахарозаменителя заговорили сразу после того, как производители сахара увидели в нем сильного конкурента. В начале XX века в газетах писали, что сахарин способен повысить риск развития рака мочевого пузыря, так как он не усваивается организмом и выходит из него в естественном виде. 

          Позже исследования ученых показали, что связь между употреблением сахарина и раком отсутствует. Сахарин не вступает ни в какие реакции и абсолютно инертен — пассивен. Он действует примерно на те же рецепторы, что и сахар, вызывая похожие вкусовые ощущения, рассказал врач-диетолог. 

                   Михаил Гинзбур Врач-диетолог, доктор медицинских наук 

           "Последнее время опять поднялась волна негативного отношения к таким сахарозаменителям. На сей раз их вредность сравнивают даже не с их химическим действием, а с их психохимическим влиянием. Это происходит после того, как мы ощущаем сладкий вкус". 


         Но сладким вкусом реакции организма не заканчивают. Дальше по цепочке возбуждений реакция на сахарин передается на вегетативную нервную систему, а после происходит «удар» по эндокринной системе. Организм человека готовится отреагировать на этот сладкий вкус и выбросить повышенное количество инсулина, который не должен реагировать на сахарозаменители. Однако, такая реакция прослеживается у тех, кто часто употребляет сахарин. Возникает функциональная гипогликемия — снижения уровня глюкозы в крови. 

         Чем грозит снижение сахара? У человека просыпается аппетит и желание съесть больше еды, чем он ел до этого, объяснил Гинзбур. Частое употребление сахарина может способствовать набору лишнего веса и даже спровоцировать диабет у тех групп населения, которые полностью заменяют им сахар.


              В каких продуктах можно встретить сахарин? 

          Сахарин можно встретить не только в виде самостоятельного сахарозаменителя, но и в привычных нам продуктах. Добавка Е954 на этикетке вашей любимой газировки, особенно с пометкой «Zero» — это и есть сахарин. Имея привычку пить сладкие газированные напитки, вы становитесь пассивным потребителем сахарозаменителей.

          Но сахарин добавляют не только в сладкие продукты, а, например, в маринад для овощей и селедки. Кроме того, его можно найти в составе зубной пасты, продуктах быстрого приготовления, соевом соусе, жевательной резинке и выпечке. Зачем его добавляют во все эти продукты? Ответ на этот вопрос прост: сахарин намного слаще сахара, а это значит, что его концентрация намного выше. На три тысячи газировки уйдет не полторы тонны сахара, а всего килограмм сахарина. Плюсом его себестоимость обходится производителю намного дешевле.

                Чем заменить сахарин? 

          Во многих странах мира на продажу и производство сахарина наложен запрет, например, в Канаде. Другой сахарозаменитель, который был популярен в советские времена из-за низкой стоимости — цикламат. Исследования показали, что бактерии в организме человека способны расщеплять его и превращать в опасный для здоровья человека яд — циклогексиламин. В наше время его используют в сельскохозяйственной отрасли в качестве удобрения. 

          В списке опасных синтетических заменителей сахара числится и аспартам. Он есть во многих газировках, но в чай или кофе добавлять его не стоит. Дело в том, что при температуре 30 градусов, аспартам начинает выделять метанол. Именно поэтому на бутылках с газированными напитками обычно принято написать: «Пейте охлажденным».

Предлагаем еще полезную статью: Чем вреден сахар и почему опасен отказ от него: врач-диетолог развенчал «сладкие» мифы

           Одни называют его наркотиком 21-го века и сладким убийцей, другие призывают опомниться и не исключать сахар полностью из своего рациона, поскольку он является незаменимым источником энергии. Как выяснилось, правы и те и другие — все зависит от того, в каком виде и в каком количестве он поступает в наш организм. О последствиях чрезмерной любви к сладкому и о вреде полного отказа от него рассказывает сертифицированный специалист по снижению веса, врач-диетолог, эксперт федеральных СМИ Анна Чайкина.

         — Анна Владимировна, почему одни сахара считаются вредными, а другие — полезными?

          — Любые сахара — это углеводы. Они разделяются на моно-, ди- и полисахариды. Моно — это совсем примитивные сахара, например глюкоза. Ди — это сахар-песок или рафинад, состоящий из глюкозы и фруктозы. Полисахариды состоят из сложных цепочек, и к ним относятся крахмал, гликоген и клетчатка. Глюкоза жизненно необходима нашему организму: она поставляет энергию, стимулирует мозговое кровообращение, поддерживает работу всех органов и систем. Поэтому я бы не стала делить сахар на «плохой» и «хороший». По сути, организму все равно, откуда пришла глюкоза, а вот как она пришла — по пути «быстрых» сахаров или «медленных», — это важно.

        — Расскажите почему. 

          — «Быстрые» углеводы почти сразу распадаются на глюкозу. Высокий уровень глюкозы приводит к резкому повышению инсулина, и таким образом мы получаем лишние жировые отложения. Кроме того, гипергликемия (повышенное содержание сахара в крови) негативно воздействует на внутреннюю стенку сосудов и предрасполагает к атеросклерозу. А вот продукты с «медленными» углеводами отдают глюкозу постепенно, она расходуется медленно, что в целом положительно влияет на организм. Довольно часто с сахарами происходит такая путаница: человек думает, что если он не ест сахар, то все в порядке. А если он пьет фруктовый сок, молоко, ест овощи и фрукты? Ведь в этих продуктах тоже содержатся сахара — природные. Более того, в последнее время сахар стали добавлять даже туда, где его в принципе быть не должно: в колбасы, сосиски, теперь даже селедку сахаром посыпают!

          — Насколько опасна другая крайность, когда человек совсем отказывается от сахара?

           — Полностью отказаться от сахара невозможно: он содержится во многих продуктах и так или иначе все равно поступает в организм. Тем не менее, если глюкозы поступает слишком мало, это приводит к слабости, разбитости и повышенной утомляемости.

          — Как же тогда контролировать поступление сахара, если он есть везде? 

           — Для людей с ожирением это действительно может стать проблемой. Они могут отказаться от сладкого, но набрать вес на фруктах — даже на яблоках, не говоря уже о хурме и винограде. Кроме того, зачастую люди с лишним весом даже здоровую еду употребляют в таких количествах, что она превращается в нездоровую. Если же у человека нет проблем с перееданием, то фрукты и ягоды вреда не принесут, поскольку в этих продуктах содержится клетчатка.

       По итогам решения отказаться от сахара или нет остается за Вами. Но если уже принимать решения , то советуем обращаться к врачам-диетологам. Спасибо , что прочитали нашу статью до конца. 

     С уважением к Вам команда ТД Форест "Псковские цукаты" 

        Ссылка на источники : https://www.5-tv.ru/news/285932/sladkoe-bez-kalorij-vredenli-saharin-otvecaet-vracdietolog/

                                                  https://ampravda.ru/2020/09/08/098704.html